Почти 400 новых видов животных и растений открыли в регионе Большой Меконг

10:11 23/05/2023
Почти 400 новых видов животных и растений открыли в регионе Большой Меконг

В азиатском регионе Большой Меконг обнаружили 380 новых видов фауны и флоры. Всем им угрожает опасность из-за разрушения природной среды обитания человеком.

Международная команда исследователей работала на территории пяти азиатских стран в течение двух лет. Они отметили, что новые для науки виды эволюционировали в регионе Большого Меконга в течение миллионов лет, задолго до того, как там появились люди.

В общей сложности ученые обнаружили 290 растений, 19 видов рыб, 24 амфибии, 46 рептилий и одно млекопитающее. Среди находок были древесный геккон Cyrtodactylus rukhadeva, названный в честь древесных нимф из тайской мифологии, розовая орхидея Dendrobium fuscifaucium, крошечная жаба с «адской» красно-оранжевой окраской Ansonia infernalis, крошечная рыбка-хамелеон из Мьянмы и мшисто-зеленая лягушка Theloderma khoii, обитающая в поросших лесом известняковых горах на северо-востоке Вьетнама.

Всего с 1997 года в Большом Меконге описали около 4000 видов сосудистых растений, рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Но этот регион с богатым биоразнообразием значительно страдает от деятельности людей. Большой Меконг охватывает Таиланд, Мьянму, Лаос, Китай, Камбоджу и Вьетнам, где проживают в общей сложности 300 миллионов человек.

Большую угрозу природе представляют вырубка лесов, добыча полезных ископаемых, чрезмерный сбор урожая, незаконная охота. Новый отчет, по словам авторов, служит «своевременным напоминанием о крайней опасности, с которой сталкиваются многие из этих видов и местообитаний, и о том, что мы рискуем потерять, если не будут приняты срочные и целенаправленные меры», сообщает CNN.

Ранее сообщалось, что открыт новый вид глубоководных акул. Ученые описали его благодаря «русалочьим кошелькам».