Единственную в мире «подземную» пальму нашли на Борнео

12:50 27/06/2023

На Борнео обнаружили новый для науки вид пальм. Наблюдения показали, что она обладает уникальной способностью цвести и плодоносить под землей.

Виду присвоили название Pinanga subterranea. Ученые пока не могут сказать, как ему удалось выжить. Большинство растений эволюционировало таким образом, чтобы цветки и плоды росли над землей. Это облегчает опыление и распространение семян. Каким образом эти процессы могут происходить под поверхностью – только предстоит установить.

«Pinanga subterranea – единственный известный вид пальм, который цветет и плодоносит под землей», – подчеркнул научный сотрудник Королевского ботанического сада в Кью, доктор Бенедикт Кунхойзер.

Предварительные исследования показали, что распространению семян пальмы способствуют бородатые свиньи – они поедают плоды и рассеивают их частицы. Но неизвестно, как и кем опыляются цветы.

Пальма Pinanga subterranea произрастает не только на Борнео, но также в Сараваке (Малайзия). Мужские и женские цветки собраны в маленькие гроздья. Плоды светлые в молодом возрасте и ярко-красные в зрелом, их размер составляет около двух сантиметров.

На сегодняшний день ученые описали около 300 различных видов пальм, произрастающих на Борнео. Половине из них может грозить вымирание.

Авторы исследования подчеркнули, что большинство ботаников сосредоточено на наземной жизни растений. Они редко ищут цветы и фрукты под землей.

«Новая подземная пальма, наряду с недавним открытием первого подземного кувшинного растения Nepenthes pudica, является призывом для ученых заглянуть за пределы непосредственно видимого и ожидать неожиданного», – отметили исследователи.

Ранее сообщалось, что японские ученые открыли новый вид орхидей. Цветы обладают розовыми лепестками.