Мишустин: России и Китаю важно объединить ресурсы для создания конкурентоспособных товаров

14:11 23/05/2023

России и Китаю важно объединить ресурсы для создания конкурентоспособных и доступных товаров. Об этом на форуме в Шанхае заявил Михаил Мишустин. По мнению премьера, это хорошая возможность познакомиться бизнесу и найти новых надежных партнеров, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Китай и Россию связывают крепкие торгово-экономические связи. По данным российского правительства, товарооборот между странами по итогам прошлого года вырос на четверть и достиг $190 миллиардов. Владимир Путин и Си Цзиньпин поставили задачу нарастить объем двусторонней торговли до $200 миллиардов к 2024 году. Интерес бизнеса к форуму огромный. В зале нет свободных мест.

«Наши народы связывают узы добрососедства, взаимовыручки, поддержки и дружбы. Вместе со мной из России приехали руководители целого ряда государственных ведомств, регионов, а также первые лица многих крупнейших компаний», – сказал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Москве и Пекину важно объединить ресурсы для создания конкурентоспособных и доступных по цене товаров. Особое значение имеет промышленная и технологическая кооперация – так Россия и Китай смогут обмениваться передовыми технологиями.

«Что у нас в фокусе? Первое, это развитие дальнейшего торгового сотрудничества. Та цель, которая стояла на 2024 год – товарооборот в $200 млрд, она очевидно будет достигнута уже в этом году. И речь идет о новых амбициозных цифрах», – заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Встреча в Шанхае – это по сути реализация договоренностей, которые были достигнуты по итогам визита главы КНР Си Цзиньпина в Москву. Речь прежде всего об инвестициях в экономики двух стран. В 2022 году инвестиции Китая в Россию составили $450 млн и они продолжают расти.

«Как раз это то, о чем председатель правительства сегодня сказал, $165 млрд – пакет инвестиционных проектов, 79 проектов. И главное, что это действительно такие сложные проекты, связанные с новыми производствами: газохимические производства, производство СПГ, машиностроительная продукция, глубокая кооперация», – продолжил Максим Решетников.

После бизнес-форума Михаил Мишустин посетил научно-исследовательский институт нефтехимии китайской корпорации «Синопек». Российский премьер подчеркнул, что сегодня невозможно жить без производных углеводородов. Китай сегодня – один из крупнейший покупателей российских энергоносителей, львиная доля импорта на нефть, газ, уголь и мазут.

«Вы взаимодействуете с целым рядом наших компаний, с «Роснефтью», с целым рядом других. Я хочу вас поблагодарить за такое активное взаимодействие и сказать, что вы абсолютно правы, дружба России и Китая должна быть вечной», – отметил Михаил Мишустин.

Участников этого форума премьер пригласил на Петербургский международный экономический форум и промышленную выставку «Иннопром». А в 2025-м году Михаил Мишустин предложил провести в Китае международный турнир «Игры будущего».