Африканские языки начнут изучать в четырех школах Москвы с нового учебного года

16:35 23/05/2023
Африканские языки начнут изучать в четырех школах Москвы с нового учебного года

С 1 сентября 2023 года в четырех московских школах начнется преподавание африканских языков, в разработке учебных программ привлечены магистры и аспиранты Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ. Об этом в ходе круглого стола «Россия – Африка: перспективы экономического сотрудничества» рассказал директор вуза Алексей Маслов.

«Речь идет прежде всего о суахили, это три школы и одна школа – амхарский, плюс мы будем вводить йоруба и ряд других языков чуть позже», – пояснил Маслов.

Он добавил, что уже с сентября этого года изучать африканские языки будет более 150 школьников, при этом нагрузка будет небольшой – один-два урока в неделю.

«Наша задача не столько выучить африканский язык, сколько создать мотивацию для детей к дальнейшему изучению Африки», – подчеркнул директор ИСАА.

По его словам, к разработке программ и преподаванию привлечены магистры и аспиранты вуза. При этом планируется расширение программы, которую поддерживает департамент образования российской столицы. Ряд школ также развивает регионоведение Африки – школьники знакомятся с культурой, историей и экономикой региона.

«Я думаю, что если опыт будет удачный, в чем, честно говоря, я не сомневаюсь, то потом его можно будет масштабировать уже и на другие регионы России», – заключил Маслов.

Ранее стало известно, что в Египте в учебные программы для школ и колледжей включат русский язык как второй иностранный. Договоренность об этом была достигнута Минпросвещения России и Министерством общего и технического образования Египта в ходе 14-го заседания совместной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.