on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ОБЩЕСТВО

Африканские языки начнут изучать в четырех школах Москвы с нового учебного года

Россия, Москва 23/05/2023 — 16:35

С 1 сентября 2023 года в четырех московских школах начнется преподавание африканских языков, в разработке учебных программ привлечены магистры и аспиранты Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ. Об этом в ходе круглого стола «Россия – Африка: перспективы экономического сотрудничества» рассказал директор вуза Алексей Маслов.

«Речь идет прежде всего о суахили, это три школы и одна школа – амхарский, плюс мы будем вводить йоруба и ряд других языков чуть позже», – пояснил Маслов.


Он добавил, что уже с сентября этого года изучать африканские языки будет более 150 школьников, при этом нагрузка будет небольшой – один-два урока в неделю.

«Наша задача не столько выучить африканский язык, сколько создать мотивацию для детей к дальнейшему изучению Африки», – подчеркнул директор ИСАА.

По его словам, к разработке программ и преподаванию привлечены магистры и аспиранты вуза. При этом планируется расширение программы, которую поддерживает департамент образования российской столицы. Ряд школ также развивает регионоведение Африки – школьники знакомятся с культурой, историей и экономикой региона.

«Я думаю, что если опыт будет удачный, в чем, честно говоря, я не сомневаюсь, то потом его можно будет масштабировать уже и на другие регионы России», – заключил Маслов.

Ранее стало известно, что в Египте в учебные программы для школ и колледжей включат русский язык как второй иностранный. Договоренность об этом была достигнута Минпросвещения России и Министерством общего и технического образования Египта в ходе 14-го заседания совместной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Поделиться:
Три золота и два серебра. Российские школьники стали победителями на Международной олимпиаде по физике

Три золота и два серебра. Российские школьники стали победителями на Международной олимпиаде по физике

Московские школьники завоевали три медали на Международной олимпиаде по биологии

Московские школьники завоевали три медали на Международной олимпиаде по биологии

Московские школьники победили на Международной олимпиаде по лингвистике в Тайване

Московские школьники победили на Международной олимпиаде по лингвистике в Тайване

Итоги вступительных экзаменов объявили в Таджикистане. За места в вузах боролись более 73 тысяч абитуриентов

Итоги вступительных экзаменов объявили в Таджикистане. За места в вузах боролись более 73 тысяч абитуриентов