Серебряного клеща Валеру украли в Уфе: кому понадобился самый маленький памятник России?

17:27 23/05/2023
Самый маленький памятник в России клеща Валеру украли в Уфе
ФОТО : МТРК «Мир»

ЧП с клещом Валерой всколыхнуло общественность в Уфе. Самый маленький памятник России подвергся нападению вандалов. Валеру похитили средь бела дня. Местные жители тяжело переживают утрату и требуют наказать виновных. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев разбирался в детективной истории.

«Валера, Валера, где ты, драгоценный Валера?» – этот вопрос сейчас терзает всех жителей Уфы. Кто-то просто не может унять свою скорбь. У постамента, над которым раньше возвышался маленький клещ Валера, две гвоздики. Мол, покойся с миром.

Новые клещи вызовут эпидемию чумы?
Серебряный кровосос Валера 925 пробы с 2020-го был маленькой по размеру, но огромной по значению достопримечательностью города. Каждый блогер старался зачекиниться у памятника.

Камера у входа в ювелирный магазин накануне зафиксировала тех, кто покусился на дорогого Валеру. Вот они с лентами через плечо – выпускник и выпускница. Окончание школы отметили вот так. Жители Уфы жаждут найти похитителей Валеры.

Создатель клеща Олег Чегодаев говорит, в полицию обращаться не станет.

«Наверное, их можно найти, но не будем ломать судьбы этим детям. Надеюсь, им когда-нибудь будет стыдно за то, что они сделали», – сказал он.

Но учитывая шумиху, полицейские сами уже идут по следу воришек.

«В полицию по данному факту заявлений не поступало. Проводится проверка», – сообщил сотрудник пресс-службы МВД по Республике Башкортостан Тимур Хайбуллин.

Валера был живым напоминанием о важности вакцинации от клещевого энцефалита. А еще он был тотемным насекомым. Его брюшко до блеска натерли туристы.

«К клещу люди, которые шли в походы, довольно часто приходили с рюкзаками, готовые выезжать в поход, и трогали его на удачу. Считалось, что если потрогать клеща, то тебя клещи не будут кусать в походе», – рассказала местная жительница.

Шум в Уфе поднялся сильный. Люди волнуются. Решено: памятник будет восстановлен.

«Клещ Валера умер, да здравствует Клещ Валера Второй!» – заявил Чеодаев.