Боррелиоз после укуса клеща выявляют все чаще: в чем причины?

13:30 22/06/2023

За неделю в лабораторию подмосковного Роспотребнадзора принесли на исследование семь сотен клещей. 20% из них оказались носителями опасного заболевания Лайма. Ситуацию прокомментировал на телеканале «МИР 24» директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Александр Лукашев.

- С начала клещевого сезона в Подмосковье зарегистрировали 80 случаев болезни Лайма. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Тревожная ситуация и в Москве. Почему? Люди стали меньше проявлять бдительность или заразных клещей стало больше?

- Активность клещей от сезона к сезону может в два-три раза меняться, но болезнь Лайма или клещевой боррелиоз в Москве были всегда. Это заболевание эндемично на значительной части территории нашей страны, поэтому пока что не происходит ничего экстраординарного. Просто, возможно, что совпали и сезонные факторы, и то, что люди стали чаще обращаться, потому что инфекционисты стали более свободны, не заняты ковидом.

- Насколько эта болезнь опасная?

- Это достаточно опасное заболевание. У многих людей оно протекает в сравнительно легкой кожной форме, когда через несколько дней после укуса клеща проявляется багровое пятно, которое постепенно растет как пятно или как кольцо. Кожная форма – не самая опасная. Хуже всего, если заболевание хронизуется и переходит в суставную форму, когда будут болеть суставы. Но самое опасное – поражение центральной нервной системы. Это бывает достаточно редко, но если уж начинается, то может приводить к достаточно тяжелым последствиям и очень тяжело лечится.

Если человек недавно заболел, кожный боррелиоз лечится довольно легко. Любой инфекционист с этим справится. Если перешло в хроническую форму, то лечение занимает много месяцев и не всегда сразу приводит к желаемому результату.

- Как его лечат?

- Лечат антибиотиками, но делать это должен врач-инфекционист. Поэтому если есть симптомы: появилось багровое пятно – не то красное пятнышко, которое может быть обычной реакцией на присасывание клеща и появляется на следующий день, а именно темное пятно, которое появляется через несколько дней, может повышаться температура, могут быть общие инфекционные симптомы, тогда нужно обращаться к ворчу. Бывает такое, что кожной формы не было, а сразу начинается суставная – ни с того ни с сего начинают болеть суставы. Это тоже повод обратиться к врачу. Присасывания клещей можно было просто не заметить, но они вероятны, особенно после посещения леса или дачного участка.

- Есть ли прививка от боррелиоза?

- К сожалению, прививки нет. От клещевого энцефалита прививка есть, и в тех регионах, где есть энцефалит, рекомендуется привиться. Но от болезни Лайма прививки нет.

- Помимо болезни Лайма или клещевого энцефалита, какими еще заболеваниями можно заразиться от клещей?

- Бывают более редкие заболевания – эрлихиоз, анаплазмоз. Они встречаются достаточно редко и не имеют статистической клинической картины. При них тоже может быть подъем температуры, общие инфекционные симптомы. Но это более редкие случаи.

- По статистике, почти треть укушенных – дети. Что можно посоветовать родителям?

- Во-первых, клещи не кусаются, если вы ходите по дорожкам в парке. Клещи нападают на человека, поджидают свою жертву на траве или в кустах. Если нет контакта с высокой травой и кустарником, то вероятность быть укушенным намного ниже.

Второе – для похода в лес лучше использовать одежду с плотно прилегающими рукавами, можно использовать средства от клещей. Это не те репелленты, которые мы используем от комаров, а специальные, они есть в каждом универмаге. Важно, что они наносятся не на кожу, а на обувь или края одежды, чтобы клещи не заползли внутрь.

И еще одна мера – осматривать себя и друг друга после прогулки в лесу или на природе. Клещ не присасывается сразу. Он около часа или дольше ползает и ищет, куда ему присосаться. Если вы только вернулись с прогулки, то вы можете поймать клеща, пока он еще не присосался.

- Роспотребнадзор активно занимается противоклещевой обработкой общественных мест, но это не повод быть уверенным, что не подцепишь клеща. Пока тепло, нужно проявлять бдительность?

- Больше всего нужно проявлять бдительность в мае, июне и в конце августа и в сентябре. В Московской области два клещевых сезона. В июле – начале августа риск ниже, но все равно такие случаи возможны. Можно обработать свой дачный участок. Очень помогает регулярное скашивание травы, потому что клещи живут в природе на грызунах, и если трава регулярно скашивается с участков, то риск встретиться с клещом намного ниже.

- А если все-таки клещ укусил, как быть?

- Если клещ укусил, нужно обращаться к специалисту. Можно в травмпункт, необязательно сразу идти к инфекционисту. В принципе, любой врач скажет, что делать. Извлечь клеща совсем не так просто. На него совершенно точно не стоит капать маслом, спиртом. Такие советы бессмысленны, потому что клещ умрет, но не вылезет. Если пытаться снять клеща самостоятельно, то есть большой риск оторвать его туловище от головы. Тогда голова останется в ранке, и будет длительное, на несколько недель, воспаление. Поэтому, конечно, если есть возможность, то лучше обращаться к специалисту.