Искусственную роговицу создали в Сеченовском университете

11:36 24/05/2023

Ученые из Сеченовского университета разработали роговицу глаза из коллагеновой мембраны. Уже сейчас биологи отмечают высокую приживаемость таких имплантов, а значит, в ближайшем будущем технология поможет вернуть зрение тысячам людей, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Этот суповой набор здесь не станет основой бульона. Из копыта ученые получат коллаген – материал для искусственной роговицы глаза.

Почему все больше людей страдают от слепоты и как сохранить глаза здоровыми?
«Мы берем этот коллаген от животных, очищаем его ото всех ненужных примесей, коллаген первого типа. Дальше при помощи нашего ноу-хау мы его собираем в плотную мембрану. И дальше из этой мембраны при помощи некоторых техник и методик мы получаем уже такой прототип роговицы прозрачный, тот, который можно пришивать хирургической иглой», – пояснил руководитель Центра инновационных коллагеновых разработок Сеченовского университета Артем Антошин.

В Сеченовском университете уже 30 лет работают с биоматериалами на основе коллагена. Когда изучили спрос на рынке имплантов роговиц, поняли, что в России будут первыми. В прошлом году разработка началась, а сегодня уже возвращают зрение лабораторным животным.

«В горизонте примерно один год мы выходим на доклинические исследования, дальше клинические, дальше выход уже совместно с нашим индустриальным партнером на производство. И все это произошло благодаря участию нашего университета в программе «Приоритет 2030», – рассказал директор научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета Петр Тимашев.

Коллагеновая мембрана будет востребована, говорят офтальмологи. Слишком много у них пациентов с повреждением прозрачной поверхности глаза. А вот случаев полного выздоровления хотелось бы больше.

«Пересадка человеческой роговицы сопряжена с определенными трудностями. Поскольку организм воспринимает ее как инородный белок, на борьбу с этой роговицей новой бросается вся иммунная система человека, что сильно затрудняет процесс ее появления в организме. Очень часто случается так, что эти импланты не приживаются. А в данном случае искусственный этот имплант, скорее всего, не будет иметь таких ограничений», – предположила врач-офтальмолог ФГБУ «Объединенная больница с поликлиникой управделами президента РФ» Яна Дорофеева.

Хронические заболевания, травмы, осложнения после операций – все, что вызывает бельмо на глазу. Это только малая часть списка недугов, с которыми справится российская разработка.