Новый имплант вернул парализованному мотоциклисту способность ходить

10:09 08/02/2022
медицина, врач, доктор, хирург, хирургия, кардиохирургия, операция, вмешательство, лечение, болезнь,  скальпель, операционная, стерильность, вата, скальпель, кровь, надрез, наркоз,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Швейцарские ученые создали имплант, который впервые вернул способность ходить человеку с разрывом спинного мозга. В разработке принимали участие представители Швейцарского федерального технологического института и Университетской больницы Лозанны, сообщает Nature Medicine.

Первым пациентом, который испытал имплант на себе, стал итальянец Мишель Роккати. В 2017 году он попал в аварию на мотоцикле и получил тяжелую травму спины, в результате которой нижняя часть его тела осталась полностью парализована. Благодаря новой разработке он смог сделать первые шаги.

«Это был очень эмоциональный опыт», – отметил Роккати.

Члены научной группы опирались на исследования, демонстрирующие влияние электрических импульсов на состояние людей с травмами спинного мозга. Они создали мягкий гибкий электрод, который укладывается поверх нервов спинного мозга, под позвонками.

Для работы импланта требуется планшет со специальным программным обеспечением. Для начала человек решает, что ему нужно сделать, и выбирает на планшете соответствующую опцию.

Программа выдает инструкции для требуемого действия, такого как стояние, ходьба, езда на велосипеде или плавание. Затем электрод подает нужные электрические импульсы к нервам спинного мозга, управляющим различными мышцами ног и туловища. В результате происходит движение.

Поскольку ученые использовали более длинные электроды, то смогли получить доступ к большему количеству мышц. Первые шаги дались пациенту с большим трудом, потребовалась поддержка опорных перекладин. Но после четырех месяцев реабилитации Роккати смог ходить, опираясь только на раму для равновесия.

В настоящее время итальянец способен стоять два часа и пройти целый километр без передышки. Также он смог подниматься по лестнице, плавать и грести на каноэ.

В исследовании приняли участие люди, которые получили травму больше года назад. Авторы предположили, что если начать реабилитацию раньше, можно добиться еще более впечатляющих успехов.

Импланты для частично парализованных пациентов появлялись и раньше. Но они подходили только для тех, чьи травмы располагались выше нижней части грудного отдела спинного мозга – для их функционирования требовалось не менее шести сантиметров здорового спинного мозга. Новая разработка впервые смогли помочь пациентам с разрывом спинного мозга.

В настоящее время ученые планируют провести крупномасштабные испытания с участием 50-100 пациентов в Соединенных Штатах, а затем в Европе. Ранее в США хирурги впервые пересадили человеку свиное сердце. Для этого использовали генно-модифицированное животное.