Нехватка кислорода показалась способна замедлять процессы старения

12:45 24/05/2023
Нехватка кислорода показалась способна замедлять процессы старения

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля (одна из крупнейших клинических больниц в США) нашли неожиданный способ продлить жизнь. Для этого организму следует снизить потребление кислорода.

Ученые провели эксперимент с лабораторными мышами. В возрасте четырех недель грызунов разделили на две группы. Первая жила в обычных условиях при содержании кислорода в окружающем воздухе в 21%. Вторую же поместили в камеру, где уровень кислорода снизили до 11%. Такой показатель наблюдается в базовом лагере на горе Эверест. При этом обе группы получали достаточное количество воды и пищи.

Мыши из первой группы прожили в среднем 15,7 недель, из второй – 23,6 недель (то есть почти на 50% дольше).

Другие исследования показали, что дефицит кислорода продлевает жизнь дрожжей, червей и плодовых мушек. По версии ученых, в таких условиях клетки подвергаются меньшему повреждению в результате окислительного стресса. Кроме того, нехватка кислорода может активизировать процесс регенерации клеток, снизить уровень нейродегенерации и воспаления в организме.

Ученые намерены продолжать исследования на других видах животных. Но делать выводы о воздействии дефицита кислорода на человеческий организм пока преждевременно.

Так, жители высокогорных областей планеты действительно могут прожить дольше. Но у них также наблюдаются своего рода «побочные эффекты» от сниженного уровня кислорода, например, дефицит веса при рождении и низкий рост, сообщает PLOS Biology.

Ранее ученые установили, что приостановить процессы старения можно с помощью чувства голода. Эксперимент провели на плодовых мушках.