Остатки древнейшего в Америке вина нашли на Карибах

15:09 24/05/2023
Остатки древнейшего в Америке вина нашли на Карибах

Ученые из Лестерского университета (Великобритания) обнаружили самое раннее свидетельство употребления вина в Северной и Южной Америке. Во время исследований на острове Мона между Доминиканской Республикой и Пуэрто-Рико были найдены несколько десятков керамических сосудов с остатками напитков.

Эксперты провели молекулярный анализ поверхности керамического сосуда, покрытого смолой, и выявили следы наличия винной кислоты. По их словам, это убедительно свидетельствует о наличии внутри вина.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Контейнер датировали 1490-1520 годами нашей эры. Подобную тару испанцы использовали для хранения и перевозки различных жидкостей. По мнению ученых, исследованный ими сосуд мог быть привезен на остров Мона испанскими колонистами в конце XIV века.

В настоящее время невозможно установить, кто пил это вино: европейцы или представители коренного населения. Тем не менее, находка представляет большой интерес, так как «это прямое свидетельство ввоза и употребления европейского вина на крошечный остров в Карибском море», заявили ученые.

Кувшин был найден среди других артефактов, связанных с испано-католическими ритуалами. Ученые предположили, что вино, возможно, использовали для церковной службы.

Ранее сообщалось, что в Ливане нашли древнейший пресс для изготовления вина. Его возраст оценили в 2600 лет.