Взаимная торговля Кыргызстана со странами ЕАЭС выросла на 13%

10:27 25/05/2023

Сотрудничество в ЕАЭС успешно развивает Кыргызстан. За первый квартал этого года товарооборот республики с членами Союза вырос на 13%, а за прошлый год преодолел отметку в четыре с половиной миллиарда долларов, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Легкая промышленность Кыргызстана растет. Количество швейных производств в стране за последние несколько лет увеличилось в три раза. Только на этой фабрике выпускают до 50 тысяч изделий в месяц, причем почти вся одежда уходит на экспорт в Россию и Казахстан.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут
«Внешняя конъюнктура рынка изменилась в нашу пользу, исключительно в нашу пользу, и сейчас мы испытываем очень большой наплыв заказов, то есть если раньше как-то в другом месте размещалось, сейчас практически весь российский ретейл идет к нам, и сейчас на нас выходят и большие крупные заказчики, и менее, и частные ребята», – отметил директор текстильной фабрики Учкунбек Ташбаев.

Со странами ЕАЭС Кыргызстан тесно сотрудничает и в агропромышленной сфере. Одно из крупнейших мукомольных предприятий, помимо муки, производит макароны и для местного рынка, и для других стран, а вот сырье практически все привозное.

«Мы пшеницу привозим в основном, но и принимаем местную пшеницу, но она как бы не составляет такого большого объема – где-то около 5-10% принимаем от общего объема, но 95% привозим из Российской Федерации, из Казахстана», – рассказал директор мукомольной компании Султан Имангазиев.

В прошлом году рост товарооборота со странами ЕАЭС превысил 30% и преодолел отметку в 4,5 миллиарда долларов. В этом году тенденция продолжается. На сегодня взаимная торговля со странами объединения составляет треть от общего товарооборота страны. Но все равно пока экспорт в три раза ниже импорта.

«Конечно же, хотелось бы, чтобы эти цифры максимально были сбалансированы, чтобы у нас и экспорт, и импорт были сбалансированными, максимально равнозначными, но мы в любом случае видим рост по сравнению с позапрошлым, с прошлым годом и не намерены на этом останавливаться», – заявил начальник управления координации ЕАЭС Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики Нурсултан Мукаев.

Большая часть импортируемых товаров из стран ЕАЭС – горюче-смазочные материалы. Потребность страны в бензине и дизеле около полутора миллионов тонн в год. Основной поставщик – Россия. Более того, определенный объем топлива закупается беспошлинно, что позволяет сдерживать рост цен. В этом году это 945 тысяч тонн.