Южнокорейская ракета «Нури» вывела на орбиту Земли восемь спутников

13:53 25/05/2023
Южнокорейская ракета «Нури» вывела на орбиту Земли восемь спутников
ФОТО : Zuma\TASS

В Южной Корее запустили ракету «Нури», вскоре она достигла заданной высоты и успешно вывела на орбиту восемь спутников, говорится в сообщении Министерства науки и информационно-коммуникационных технологий страны.

Запуск ракеты состоялся в 18:24 по местному времени (12:24 мск). Специалисты хотели запустить «Нури» еще в среду, однако пуск по техническим причинам перенесли.

Ракета достигла заданной высоты на орбите – 550 километров над Землей. В настоящее время полет завершен, а официальный Сеул приступил к анализу информации о нем.

Это третий запуск южнокорейской ракеты «Нури». На ее борту находятся малый спутник NEXTSat-2, а также семь сверхмалых космических аппаратов CubeSat.

Первый запуск ракеты прошел осенью 2021 года. Тогда «Нури» достигла высоты 700 километров, однако вывести макет спутника на орбиту не смогла. Летом 2022-го прошел второй запуск, его признали успешным – на орбиту удалось вывести два аппарата.

В среду с космодрома Байконур в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-23».