Российский радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» вывели на орбиту

03:40 27/05/2023
Российский радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» вывели на орбиту

«Роскосмос» вывел на околоземную орбиту радиолокационный спутник «Кондор-ФКА», который предназначен для всепогодного и круглосуточного наблюдения за поверхностью Земли.

«Отделение космического аппарата от разгонного блока произведено в расчетное время», – сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Ракета «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником была запущена с космодрома Восточный в 0.15 мск.

«Кондор-ФКА» весит 1050 килограммов и функционирует в трех режимах – детальном кадровом, детальном маршрутном и обзорном. Спутник способен делать до 100 фотографий поверхности планеты за 24 часа.

Аппарат будет использоваться для наблюдения за последствиями техногенных и природных ЧС, а также для обзорных съемок Северного морского пути. Второй «Кондор-ФКА» планируется вывести на орбиту Земли 8 июня 2024 года. Оба спутника смогут за шесть суток делать полный осмотр Северного морского пути.

Ранее частная российская компания RuVDS объявила о планах запустить к осени на околоземную орбиту пико-спутник, который будет выполнять функции сервера. Аппарат будет иметь размер, не превышающий параметры спичечного коробка.