Президент Кубы заявил о перспективах углубления сотрудничества с ЕАЭС

17:26 25/05/2023
Президент Кубы заявил о перспективах углубления сотрудничества с ЕАЭС

Куба видит перспективы увеличения взаимообмена со странами ЕАЭС, прежде всего в области инвестиций, продовольственной и энергетической безопасности и фармацевтики, заявил президент страны Мигель Диас-Канель.

«Как член-наблюдатель ЕАЭС, Куба считает, что растущие и различные потребности наших стран могут быть удовлетворены лишь посредством расширения торговых и партнерских связей в соответствии с потенциалами каждой страны. В настоящее время имеется возможность увеличить взаимообмен между нашими странами в таких сферах, как продовольственная и энергетическая безопасность, инвестиции в промышленное и технологическое развитие, фармацевтическая и биотехнологическая индустрии, подготовка людских ресурсов и многие другие», – отметил Диас-Канель в адресованном саммиту ЕАЭС видеообращении.

Он также указал на обширные и разносторонние связи Кубы со странами Латинской Америки и Карибского бассейна. По мнению кубинского лидера, они могли бы стать мостом для создания прочных и выгодных связей между государствами-членами ЕАЭС и странами региона.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин во ходе встречи с главой российского правительства Михаилом Мишустиным в Пекине заявил, что Китай готов вместе с Россией и странами ЕАЭС работать над формированием более открытого регионального рынка и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и поставок.