Песков: «Троицу» переместят в храм Христа Спасителя, там примут решение о реставрации

13:18 26/05/2023
Песков: «Троицу» переместят в храм Христа Спасителя, там примут решение о реставрации

Согласована схема, по которой икона «Троица» Андрея Рублева будет перемещена из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, образ передадут в храм с соблюдением всех необходимых мер для ее сохранности. Уже в церкви группа экспертов будет принимать решение по ее дальнейшей реставрации. Она начнется после определенного периода.

15 мая икону «Троица», написанную художником Андреем Рублевым, вернули РПЦ. Данное решение было принято главой государства Владимиром Путиным в ответ на многочисленные просьбы православных верующих.

Предполагается, что икона будет выставлена в храме Христа Спасителя в Москве для общенародного поклонения, затем через год образ займет место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Подмосковье.

Икона была написана Рублевым по просьбе игумена Троицкого монастыря. Точные даты написания неизвестны. Считается, что ее создали во время строительства и росписи иконостаса каменного Троицкого собора в 20-е годы XV века. Это единственный дошедший до наших дней образ, полностью созданной Рублевым.