На Олимпийских играх в Париже запретят одноразовый пластик

17:55 26/05/2023
На Олимпийских играх в Париже запретят одноразовый пластик

Власти Парижа намерены запретить использование одноразового пластика во время проведения в городе Олимпиады в рамках кампании по борьбе с загрязнением окружающей среды, заявила в пятницу мэр французской столицы Анн Идальго.

«Мы решили сделать из Олимпийских игр первое крупное событие без одноразового пластика», – отметила Идальго в ходе пресс-конференции на международном парижском форуме по борьбе с загрязнением городов пластиком.

«Проблема не в пластике, а в самом подходе «пластмассового мира»
Отмечается, что зрители не смогут проносить в места проведения соревнований пластиковые бутылки. При этом продукция официального партнера Олимпийских игр компании Coca-Cola будет продаваться в бутылках из стекла или из переработанного пластика, а наполнить их можно будет из более чем 200 автоматов по розливу напитков, указывается на сайте мэрии французской столицы.

Олимпийские игры в Париже начнутся 26 июля 2024 года.

Ранее французские власти запретили внутренние авиарейсы на короткие расстояния, которые можно преодолеть на поезде за два с половиной часа. Решение объясняется тем, что железнодорожные перевозки наносят экологии меньше вреда, чем полеты на самолетах.