Бесплатный прием пациентов в отдаленных районах Таджикистана проходит в рамках проекта «Караван Здоровья»

08:53 27/05/2023

«Караван здоровья» приехал в Варзобский район Таджикистана. Врачи разных специальностей бесплатно проводят прием местных жителей, сообщает корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

От села Чорбог до районной больницы около 10 километров по горной дороге. Если заболел, добраться сложно. Благодаря «Каравану здоровья» медицинская помощь стала доступней. Шариф Каландаров пришел в передвижную клинику во второй раз. Сначала сделал рентген, теперь решил обратиться к офтальмологу.

«В 2010 году у меня была операция на глаза, и я надеюсь, что лечение, которое мне сегодня назначили, поможет. Спасибо большое, можно сказать, что больница дома, я вот живу рядышком, буквально в двадцати метрах, очень здорово», – поделился житель Варзобского района Шариф Каландаров.

Врачи принимают до полусотни пациентов в день. Ночуют рядом, в фургоне. Люди приходят и на плановые обследования, и с острыми состояниями. При необходимости пациентов направляют в больницы.

«Когда мы смотрели УЗИ, она была беременна, на 32-й неделе беременности и так же у нее был огромный миоматозный узел по задней стенке матки. Женщина была в очень тяжелом состоянии, мы экстренно направили ее по месту жительства в больницу», – сообщила врач общей практики Дилором Муминова.

В проекте «Караван здоровья» работают пять команд врачей. Дают консультации, делают диагностику. В фургонах есть томограф и маммограф, аппараты УЗИ, оборудование для эндоскопии. Простые операции врачи тоже могут провести здесь же.

«Мы тесно сотрудничаем с министерством здравоохранения, нам отправляют список пациентов, которые нуждаются в транспортировке, потому что они живут вдали от клиники. У нас есть микроавтобус, мы привозим и отвозим людей после консультации и это тоже совершенно бесплатно», – рассказал руководитель проекта «Караван здоровья» в Республике Таджикистан Ихтиер Усмонов.

Следующая точка маршрута «Каравана здоровья» – район Рудаки. Потом врачи отправятся в Гиссар и в другие районы республики.