День библиотек в России: как в крупнейшем хранилище страны реставрируют древние книги?

09:57 27/05/2023

День библиотек отмечают сегодня в России. Государственная библиотека страны – одна из крупнейших, на пятом месте в мире. В ее фондах больше 48 миллионов экземпляров различных изданий. Многим из них по несколько веков. Следят за историческим наследием и реставрируют древние книги в специальном отделе. О тонкостях работы рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Книга буквально рассыпается в руках. Страницы поражены грибком и разорваны. На реставрацию этого издания уйдет больше года. Сначала церковную книгу 18 века в прямом смысле моют.

«Вода не наносит никакого вреда для книги, а наоборот, мы очищаем ее от загрязнений», – рассказала художник-реставратор 1-й категории Мария Лапинская.

Она не растворяет бумагу, а удаляет грязь. Она копилась четыре века, но отходит за 15 минут.

Такой «душ» для книги нужен еще и для того, чтобы определить настоящий цвет листа и правильно подобрать бумагу для реставрации. В мастерской можно выбрать из полсотни тонов.

«Приходится подходить по кусочку каждой бумаги отдирать, смотреть, прикладывать и не по одному разу для того, чтобы попасть в цвет. Иногда может так быть, что целый день человек может ходить и подбирать бумагу», – поделился начальник отдела реставрации библиотечных фондов Российской государственной библиотеки Алексей Новиков.

Подобранную бумагу накладывают поверх оригинала и убирают лишнее.

«Когда что-то очень разрушено, и когда ты это сделаешь, открытие в том, что это действительно уникальная вещь, может быть, еще 100 лет послужит людям. И когда ты чувствуешь вклад в эту историю, это ощущение, что ты сделал что-то такое нужное для людей», – отметил реставратор 1-й категории Наталия Омельчук.

Сохнет все это не меньше двух недель. Затем листы собирают и сшивают. Здесь реставрируют книги, документы, литографии, карты, газеты. В год – 1600 документов.

«Все документы, с которыми мы работаем, которым мы возвращаем жизнь, они все пойдут к читателям. Наша задача – не просто восстановить документ, чтобы он выглядел, как был до этого, а восстановить его целостность», – пояснил начальник отдела реставрации библиотечных фондов Российской государственной библиотеки Алексей Новиков.

По внешнему виду книги можно узнать всю ее историю «жизни».

Это богослужебная книга на церковнославянском языке. 18 век. Переплет, конечно, уже почти разрушен, а вот листы в очень хорошем состоянии, будто только из типографии. Но есть места, буквально зачитанные до дыр: это разделы о венчании и отпевании. Самая востребованная часть издания – изгнание бесов. В свое время эти молитвы пользовались большим спросом.

После реставрации книги хранят в особом микроклимате. Важно все: влажность, освещение, температура и даже расстояние между полками. При бережном отношении, говорят специалисты, печатные издания можно сохранить на века.

И завершит день библиотек, ставшая уже традиционной, Всероссийская акция «Библионочь». Запланировано более пяти тысяч мероприятий, среди которых всероссийский марафон чтений, посвященный Александру Островскому, встречи с писателями и экскурсии.