Первый урожай отечественной клубники появился на прилавках России

09:17 27/05/2023

Не более 250 граммов клубники в день – столько сладкой ягоды советуют съедать диетологи. Причем она не принесет вреда больным диабетом и людям, следящим за своим весом. Ведь клубника на 90 процентов состоит из воды, в ней мало сахара и много витаминов. Сейчас на российских прилавках изобилие ароматной продукции, которую собирают с открытого грунта. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов наблюдал за работой фермеров.

Хватит и брату и сестре и соседям – первый урожай российской клубники уже на прилавках. Азия, Клери, Роксана и еще несколько десятков ранних сортов. Чтобы покупатели попробовали каждый, фермеры встают на рассвете и весь день проводят под палящим солнцем.

«Рано утром в пять часов приходим на работу. Сперва сами пробуем, потом работаем бригадой. Собираем в день тонны полторы-две бригадой в пять-шесть человек», – рассказала сборщица клубники Заманаханум Велибекова.

Как среди многообразия клубники и черешни выбрать самые вкусные и полезные ягоды?
За последние годы плантации клубники только в Дербентском районе увеличились втрое. Это порядка 800 гектаров. Ежегодно с них собирают почти четыре тысячи тонн сладкого урожая.

«Освоили самые современные технологии. Урожайность до 10 тонн с одного гектара. Это хорошее подспорье для наших крестьян. У нас теперь здесь возделываются все сорта, которые раньше завозили к нам как импорт», – отметил начальник управления аграрно-промышленным комплексом Дербентского района Юсиф Герейханов.

А вот крымские аграрии все свои силы бросили на клубнику итальянского сорта мурано. Цвет таких ягод в идеале оранжево-красный. На такой при сборе урожая и ориентируются.

«Мы находим нужную по цвету ягодку. За плод стараемся не брать, ближе к хвостику и прокручиваем – это основа. Потом мы собираем целую коробку и фасуем по полкилограмма», – рассказала сборщица клубники Анна Лапицкая.

До конца года здесь рассчитывают собрать 20 тонн клубники, в прошлом было 15. Хотя самому хозяйству еще нет и пяти лет. В 2019-м семья фермеров победила в конкурсе для начинающих предпринимателей и получила грант. Полтора миллиона рублей пошли на обустройство первых трех теплиц. Сейчас их уже девять.

«Место классное. Солнечные лучи попадают туда, куда надо, и клубника спеет очень быстро, получается сладкая. Да, этот сорт, он очень привередливый, он очень хочет за собой ухода. То есть мы занимаемся клубникой целый год», – поделилась управляющая фермерским хозяйством Валерия Афендикова.

Сезонный спрос на летнюю ягоду всегда высокий. Пик приходится на июнь – июль. К этому времени ритейлеры планируют закупить российской клубники в три раза больше, чем в прошлом году.