Летний отдых в горах Кыргызстана: что предлагают туристам?

10:48 27/05/2023

В погоне за прохладой и свежим воздухом жители Бишкека едут в горы. На севере страны горнолыжные курорты переоборудовали для летнего отдыха, сообщает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Погода в горах непредсказуемая. В первую половину дня может светить яркое солнце, а после обеда пойти снег с дождем. Но даже в такую ненастную погоду туристам есть чем заняться.

«Манжерок», «Шерегеш» или «Красная Поляна»
Одно из любимых развлечений отдыхающих – зиплайн. Полет над горами со скоростью 50 километров в час. За острыми ощущениями многие приезжают специально.

«Я сам из Германии. Природа вон смотрите какая, у нас такого нет», – поделился турист Геннадий Александров.

Стоимость аттракциона – 200 сомов, это почти столько же рублей. На горнолыжном курорте в Чуйской области предлагают туристам и канатную дорогу. Покататься можно за 500 рублей.

«К нам приезжают просто гулять, дышать свежим воздухом. С локации открываются потрясающие трекинговые тропы, можно погулять, можно сходить в поход», – рассказала заместитель директора горнолыжного курорта Анна Симонова.

Рядом с горнолыжным комплексом между двумя скалами установили подвесной мост. Нужно пройти 90 метров на высоте 120 метров над землей.

Если идти и смотреть вперед, то в принципе не так уж и страшно. Но стоит взглянуть на несколько секунд вниз, то от видов завораживает дух. Если ускорить темп ходьбы, то мост начинает раскачиваться из стороны в сторону, и от этого еще страшнее.

Безопасность здесь на первом месте. По словам инструкторов, мост выполнен из прочного троса. Переправа может выдержать целый КамАЗ. Но одновременно на ней могут находиться максимум семь человек.

«Мы уже третий день здесь. Сначала мы были на Иссык-Куле, правда, с погодой не повезло, но все равно очень красивая природа. Сейчас вот по мостику прошлись, очень впечатлило», – отметил турист Диана Денисенко.

Если привыкаешь к высоте, стоя на мосту, начинаешь замечать красоты вокруг горы, зеленая долина и водопад Голубиное озеро – один из самых знаменитых в Чуйской области. К нему можно спуститься.

«Сейчас пройдемся по мостику, а сейчас были у водопада – красота, замечательно. Эмоции через край, очень красиво, состояние такое в целом позитивное, положительное о стране, об этом крае. Жалко раньше не открыл для себя», – поделился турист Александр Соколов.

Цена прогулки по мосту – 500 рублей. Наслаждаться высотой и красотой можно сколько угодно. А в конце пути роща, где растут лекарственные травы.

В горах Кыргызстана также открылся сезон юрточных домиков. В кочевых жилищах можно отведать национальные блюда и напитки, а также можно их арендовать.