Ряд льготных программ по ипотеке в Казахстане отменили: как это отразилось на рынке недвижимости?

10:32 27/05/2023

Проблемы в строительной сфере Казахстана: власти страны ограничили программы по льготной ипотеке. Теперь большинство граждан не может позволить себе ни первичное, ни вторичное жилье. Цены на квартиры начали падать, а строители сомневаются: нужны ли вообще новые дома. В теме разбиралась корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Квартира под ключ в новом жилом комплексе столицы. Альмира купила ее у застройщика для перепродажи. Но найти покупателей на однушку не может больше трех месяцев. Всем не по карману.

«Люди приходят, смотрят, вроде бы все нравится, но не покупают. За наличку многие не могут приобрести», – поделилась жительница Астаны Альмира Асаинова.

Не по карману квартиры «с рук» были и раньше. Без кредита никак. Средняя зарплата в стране – 200 тысяч тенге или 36 тысяч рублей. Если в месяц откладывать по 15%, то приобрести однушку получится лишь к 55 годам. Выручала льготная ипотека на новостройки.

«Была хорошая программа, при условии первоначального взноса 20% можно профинансироваться на 25 лет под 7% годовых. Неплохие условия были», – рассказал независимый эксперт по банковским вопросам Нуржан Биякаев.

Эту программу власти ограничили. Новую обещали, но конкретики пока нет. Альтернатива в банках второго уровня, для многих неподъемна.

«На сегодняшний день, если у нас базовая ставка 16,75, то банк как минимум – 20-25. На самом деле для Казахстана это очень высокие ставки, потому что при наличии таких высоких цен на недвижимость еще вы финансируетесь по обычной ипотеке под 20%. Нагрузка очень большая», – пояснил Нуржан Биякаев.

Спрос на квартиры упал, и они начали дешеветь. Стоимость квадратного метра в новостройках опустилась на шесть десятых процента. Цены на вторичное жилье снизились на полтора процента впервые за пять лет.

«Это началось только с марта. Конечно, все это повлияло на количество сделок. Если в прошлые годы у нас в пике было сделок по Астане до 10 тысяч, то сейчас это количество упало до четырех тысяч в месяц», – подсчитал эксперт по недвижимости Мирасхан Алимов.

В непростой ситуации оказались и застройщики. Возводить новые объекты может стать невыгодно. С начала года в Астане и так строят вдвое меньше.

«Неопределенность по способам реализации. Либо появится какая-то новая государственная ипотека, либо все останется так же, как есть, и люди должны будут привыкать к ним. И пока ситуация не станет конкретной, я думаю, застройщики где-то свои большие проекты, либо большое количество новых объектов не реализуют, пока будут ожидать новостей», – сказал коммерческий директор строительной компании Даурен Жакупов.

В Союзе строителей Казахстана говорят, если спрос на квадратные метры и дальше будет снижаться, многим компаниям придется закрыться. По прогнозам застройщиков Астаны, в ближайшее время без работы могут остаться до 30 тысяч человек, занятых на стройках и в смежных отраслях.

В этом году в Казахстане планируется ввести в строй более 15 млн квадратных метров жилья. На 300 тысяч меньше, чем в прошлом.