Бесплатная аренда велосипедов будет доступна обладателям «Тройки» в Москве

14:57 27/05/2023
Бесплатная аренда велосипедов будет доступна обладателям «Тройки» в Москве

Обладатели безлимитных проездных билетов «Тройка» или карты москвича смогут бесплатно пользоваться велосипедами сервиса Велобайк, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Обладатели безлимитных проездных билетов, записанных на карту «Тройка» или карту москвича, смогут бесплатно пользоваться велосипедами сервиса Велобайк. Это пилотный проект, который стартует этим летом и сделает велопрокат еще популярнее. Москвичи сэкономят время, деньги и внесут позитивный вклад в экологию города», –написал градоначальник в своем Telegram-канале в субботу.

Как выбрать оптимальные маршруты для велопрогулок в Москве?
Он уточнил, что длительность бесплатной поездки может составлять до 30 минут. При этом количество поездок в день не ограничено, но их общее число зависит от категории абонемента – на 30 дней – 60 поездок, на 90 дней – 180, а на 365 лней (билет «Единый») – 390.

Воспользоваться специальным тарифом можно, если привязать карту «Тройка» или карту москвича к личному кабинету в приложении «Метро Москвы». При этом разрешается брать в прокат любые модели велосипедов за исключением новой модели электровелосипедов 2.0.

Мэр отметил, что прокатные станции есть практически во всех районах мегаполиса, в том числе за МКАД и в подмосковной Балашихе. В 2023 году в городе появятся 28 новых станций вблизи Парка Победы, парка «Яуза», станции метро «Митино» и в районах Новопеределкино и Тушино.

Ранее сообщалось, что в Алматы открылся самый большой велопарк в стране. Для спортсменов оборудовали несколько трасс общей протяженностью более 22-ух километров.