Лесные пожары в Турции помогут тушить специалисты из Беларуси

18:49 27/05/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лесной пожар, лесные пожары
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Белорусские спасатели на вертолете Ми-8 прибыли в Турцию для участия в тушении лесных пожаров, сообщила пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси в субботу.

«Сегодня экипаж белорусских спасателей на вертолете Ми-8 прибыл в Турецкую Республику для оказания помощи в тушении лесных пожаров», – отмечается в сообщении.

В министерстве напомнили, что решение об отправке вертолета с группой специалистов было принято президентом страны Александром Лукашенко.

В 2022 году в тушении пожаров на территории Турции участвовали два вертолета Ми-8 и один Ми-26 МЧС Беларуси. В общей сложности они выполнили 265 вылетов с общим налетом в 460 часов и сбросили на очаги возгорания 4,8 тыс. тонн воды. Белорусские специалисты помогали бороться с крупными лесными пожарами в районах Аланьи, Антальи, Измира, Каша, Мармариса и Сеферихисара.

Ранее стало известно, что пожар, который возник 18 мая на крупнейшей свалке в Ереване, ликвидирован. По данным мэрии города, огонь распространялся по всему периметру полигона, охватив площадь порядка 20 гектаров.