Ученый предупредил жителей черноморского побережья о грядущей опасности

11:42 28/05/2023
Анапа, Краснодарский край, черное море, шторм в Анапе, шторм на черном море, шторм на море, спасательная будка, будка спасателей, волны
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

Турецкий ученый, геолог Осман Бекташ предупредил всех жителей Причерноморья о грядущей опасности. По его словам, предотвратить ее уже нельзя из-за климатических изменений.

«Проблема не в пластике, а в самом подходе «пластмассового мира»
Представитель науки в интервью bTV рассказал, что Черное море состоит из трех слоев – в донном преобладают ядовитые газы, выше расположен промежуточный слой, температура которого не превышает восьми градусов Цельсия, он выполняет роль кондиционера, а в верхний, богатый кислородом слой, является домом для рыб и других морских обитателей.

Бакташ добавил, что под воздействием глобального потепления средний слой постепенно истончается и повлиять на этот процесс не представляется возможным.

«Нижний слой, богатый ядовитыми газами, в будущем смешается с верхним и будет угрожать тем, кто живет у моря», – заключил ученый.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что качество воды на морском побережье России соответствует необходимым требованиям, специалистами ведомства осуществляется жесткий контроль.