«Жизни толстых важны»: тучные американцы в законе

20:01 28/05/2023
«Жизни толстых важны»: тучные американцы в законе

В Нью-Йорке запретили дискриминацию по весу. В американском мегаполисе теперь не только нельзя называть афроамериканцев «неграми» – в тюрьму можно сесть за слово «толстый». Вопросами американской филологии и не только заинтересовался корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Жизни толстых важны. Большие в прямом смысле люди уважать себя заставляют. Первый закон о запрете дискриминации по весу продавливают аж полвека назад в штате Мичиган. Теперь прогибается либеральный Нью-Йорк.

«Это так же, как и любые другие защищенные категории, такие, как раса, гендер или возраст. Это должна быть новая защищенная категория», – заявил член совета Нью-Йорка Шон Абреу.

У защиты категории «темнокожие» долгая история. Рабство отменяют в 19 веке, в правах уравнивают только столетие спустя, в 1964-м. А в 2013-м появляется движение BLM («Черные жизни важны») против полицейского произвола. На выборах 2020-го года демократы используют его против Трампа: черные правозащитники превращаются в погромщиков и мародеров. Сносят памятники и требуют от белых компенсаций за преступления их предков. Ну, или просто за неполиткорректный цвет кожи.

За BLM следует ЛГБТ. Гендеров много не бывает, даешь полсотни плюс! Униженные и оскорбленные добиваются права заключать официальные браки, при Обаме окрашивают Белый дом в радужные цвета. А в нынешней администрации Байдена занимают важные посты.

«Я хочу поздравить свою подругу, моего партнера Карин Жан Пьер, следующего пресс-секретаря Белого дома. Она будет первой темнокожей женщиной, первой ЛГБТ на этом посту», – заявила бывший пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Теперь трансвеститы хотят сами воспитывать чужих детей, чтобы они смотрели на мир правильно. Но не всем повезло родиться с темной кожей или сексуальными отклонениями.

«Абсолютное большинство населения принадлежат какой-то защищенной категории. Единственная группа, которая не покрыта никакими привилегиями, – это белые мужчины традиционной ориентации», – отметил профессор политологии Университета Теннесси Андрей Коробков.

И вот у них появляется шанс: диагноз «ожирение» у 36% жителей США. Новый американский стандарт: Рубенсу на зависть, организаторам модных показов на заметку – не забыть укрепить подиум. И даже Calvin Klein уже не тот.

Без диет и со сладостями
А ведь несколько десятилетий назад Америка продвигает совсем другие образы. На ТВ и видеокассетах актриса Джейн Фонда. Толстяки не в почете. Вот и в кино, если не злодеи, то комедийные персонажи. Стать худым – настоящая американская мечта.

Подтянутый физкультурник, может, и герой. Но есть в американской культуре персона поважнее – Его Величество Потребитель. Каждый каприз которого, а еще лучше проблема – возможность заработать. Лень – двигатель прогресса.

Больше комфорта и больше еды! Национальная кухня – фастфуд. Любой. Главное, чтобы побыстрее, пожирнее и подешевле. Ну, и снова – порция побольше.

Блогер-миллионник Тайлер Оливьера заглядывает в техасский Мак-Аллен. Называет его самым толстым городом Америки. Ходит по кафе, магазинам, общается с жителями и раскрывает «формулу успеха».

Ну, не ходят, и что? Потребитель всегда прав!

«Это общая такая либеральная модель, которая говорит, что во всех грехах виноват не индивидуум, виновато общество, которое должно за это платить. Индивидуум всегда жертва», – отметил Андрей Коробков.

Толстяков и пышек берут в оборот. Схема отработанная на тех же BLM и ЛГБТ. Сначала рассказ о трудностях и невзгодах. Потом вводится новый термин фэтшейминг – попытка пристыдить за лишний вес. «Не нравлюсь себе, но горжусь» – этого мало. Следующая ступень – бодипозитив. Лишний вес – изюминка, точнее, изюмище.

Новые ценности принимают не все и не сразу. И это уже проходили. В итоге всех критиков ставят на место. И вот финишная прямая. Просто толстяки становятся толстяками в законе. Парадокс – другим «защищенным группам» это вряд ли понравится.

«Толстые начнут конкурировать с группами ЛГБТ за государственные деньги. Как на работе будут поступать с двумя одинаковыми представителями, один из которых черный, а другой толстый? Или они будут искать толстую черную женщину как идеального кандидата, чтобы удовлетворить оба класса?» – сказал политолог из США Дон де Бар.

Теперь объемный список претензий от людей с лишним весом может превратиться в список требований.

«Что будет в итоге? Судебные разбирательства по всем направлениям, которые затрагивает этот закон. Например, рестораны обяжут сделать более широкие стулья. Уж не знаю, что насчет больших порций?» – предположил Дон де Бар.

А дальше исправлять надо будет самолеты, поезда, эскалаторы, лифты. Новая кадровая политика. Первые ласточки-тяжеловесы уже есть. Вот Диэнн Форд – стюардесса как стюардесса, только белье имеет маркировку 42К – это для груди 11 размера.

Таких не берут в космонавты? Как бы не так, можно и на иск нарваться. И для кого тогда Илон Маск свою сверхтяжелую ракету испытывает? А также в области балета… Теперь не умирающий лебедь, а только что пообедавший.

Вспоминая историю BLM и ЛГБТ, можно ждать и новой культурной революции. Голливуду приготовиться к ревизии: больше нельзя показывать широкоформатных злодеев. И что насчет положительных персонажей? Одного Шрека теперь мало. Почему все супергерои из комиксов и блокбастеров либо худые, либо накачанные? Фэтшейминг какой-то.

Начать можно с самого Супермена. В конце концов, больше масса – больше и мощь. Добавляется новый смертельный удар животом. Вот только с полетом проблема: аэродинамика не та.