Москва обновит гранитные набережные до конца 2023 года

12:01 29/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве приступили к работам по расшивке швов гранитной облицовки столичных набережных, об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, в текущем году в городе будут обновлены 11 набережных, на каждой из них будет проведена расшивка швов гранитной облицовки. До середины ноября в общей сложности отремонтируют свыше 190 тысяч погонных метров покрытий.

«Эти мероприятия проводятся раз в пять лет, они необходимы для обеспечения безопасной эксплуатации сооружений», – цитирует Бирюкова ТАСС.

По его словам, на данный момент работы ведутся на Устьинской и Кадашевской набережных. Ремонт проведут на Пречистенской, Крутицкой, Раушской, Дербеневской, Нагатинской, Якиманской и Болотной набережных, а также участке Водоотводного канала от Малого Краснохолмского моста до Шлюзового моста и участке Шлюзовой набережной.

Бирюков уточнил, что ремонт швов облицовки начнется с пескоструйной очистки камня. После этого эксперты начнут расшивку. «Швы между плитами очищают от старого наполнителя, промывают, после чего заполняют полимерцементным материалом и затирают водонепроницаемым раствором», – пояснил чиновник.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за 10 лет в Москве было капитально отремонтировано 10 мостов. Сложные работы на ключевых сооружениях через Москву-реку провели в максимально короткие сроки и без остановки движения.