Список запрещенных к использованию в СМИ слов может появиться в России

07:43 30/05/2023
телевизор, телевидение, пульт, вещание, мультимедиа, массмедиа, сми
ФОТО : PressFoto / PRESSFOTO

Торгово-промышленная палата России (ТПП) призвала Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) составить список бранных слов, запрещенных к использованию в СМИ.

Авторы письма сослались на многочисленные жалобы со стороны отечественных радиостанций и телеканалов, которые поступают в профильный комитет ведомства.

К чему приведет купирование нелитературного языка в кино?

Председатель комитета ТПП России по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий отметил, что за последние 1,5 месяца в ведомство поступило около 15 обращений от представителей медиабизнеса. За то же время органы Роскомнадзора составили около 25 протоколов, которые были связаны с употреблением обсценной лексики.

«Квалификация того или иного слова и выражения как бранного определяется ситуативно», – подчеркивается в послании.

Как пишет газета «Известия», в Роскомнадзоре подтвердили получение письма. В ведомстве пообещали рассмотреть обращение и подготовить на него ответ.

Министерство просвещения России приступило к разработке нового словаря русского языка. Проект ведется в рамках реализации закона о защите русского языка.