Крупнейшую эвакуацию из-за лесных пожаров провели в Канаде

10:28 30/05/2023
Крупнейшую эвакуацию из-за лесных пожаров провели в Канаде
ФОТО : ТАСС / Larry MacDougal

В Канаде проводят самую массовую в новейшей истории страны эвакуацию из-за лесных пожаров. Свои дома покидают 18 тысяч человек. Власти города Галифакс ввели чрезвычайное положение, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

Десятки домов повреждены или уничтожены из-за лесных пожаров в пригороде Галифакса. Засуха и порывистый ветер не дают локализовать возгорание. Несколько суток пожарные ведут борьбу со стихией, но пока безрезультатно.

«Площадь возгорания – 798 гектаров. Нам удалось удержать этот рост, так что сегодня площадь пожара существенно не изменилась. Учитывая ветер, были серьезные опасения, что огонь будет распространяться в южном направлении», – рассказал техник по лесным ресурсам Дэвид Стивс.

Из-за пожаров в Галифаксе начались перебои с подачей света, несколько школ пришлось закрыть. Эвакуированы десятки тысяч горожан. Для них созданы пункты временного размещения.

«Этот огонь неуправляем. Но благодаря работе пожарных на земле, работе авиационных подразделений мы смогли не дать огню уйти дальше», – отметил заместитель начальника, региональная служба пожарной охраны и чрезвычайных ситуаций Галифакса Дэвид Мелдрам.

Пожарные пытаются отвоевать у огня территории. Надеются не только на свои силы, но и на ветер. Он в ближайшее время может поменять направление и стихнуть. Пока же действует режим чрезвычайного происшествия. Он введен на семь дней. После местные власти примут решение отменить его или продлить.