Погода в СНГ: Казахстан накрыли грозовые тучи, на Беларусь надвигаются дожди

11:25 30/05/2023
снг погода

Переменная облачность и плюс 24 ожидается в Москве 30 июня. В странах Содружества погода неравномерная – от умеренного тепла до знойной жары. Подробности узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Грозовые тучи накрыли Казахстан. На юге и востоке страны возможен град. Синоптики прогнозируют в республике сильный ветер и пыльные бури. При этом температура уже летняя. Даже на севере – жара до плюс 35. Жители спешат за прохладой на местные водоемы.

На Капшагайском водохранилище спасатели предотвратили трагедию. Компания из пяти человек едва не утонула на надувном диване. Его привязали к гидроциклу и катались в запрещенном для купания месте. В 1,5 км от берега скутер сломался. Среди тех, кто попал в беду, оказалась и 10-тилетняя девочка. На берег их доставили спасатели. Никто не пострадал. Ну а родителей теперь ждет штраф за опасное катание.

Беларусь

В южных областях Беларуси воздух прогреется до плюс двадцати четырех. В Минске температура на несколько градусов ниже. В некоторых районах пройдут кратковременные дожди, местами с грозами.

Чем теплее на улице, тем больше работы у спасателей и лесничих. Запреты и ограничения на посещение дубрав введены во всех районах Беларуси. С начала пожароопасного сезона произошло более 170 лесных пожаров. Общая площадь возгораний – около 140 гектаров.

Армения

В последние дни весны в Армении ожидаются дожди и грозы. И с такой погоды начнется лето. Она продержится до конца недели. Температура воздуха существенно не изменится. В Ереване сегодня плюс 25. Ближе к вечеру будет прохладнее – плюс 17 градусов, а ночью столбики термометров опустятся до 15.