Погода в СНГ: на Казахстан надвигается пыльная буря, в Таджикистан пришла жара

12:47 31/05/2023
Погода в СНГ: на Казахстан надвигается пыльная буря, в Таджикистан пришла жара

В Москве резко похолодало – сегодня будет не больше 16 градусов. А временами обещают и дожди. О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Последний день весны для большинства жителей Казахстана будет солнечным. В Алматы и Шымкенте плюс 32. На западе страны, в Мангистауской области жара -38 градусов, при этом сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. Объявлено штормовое предупреждение.

Пыльные бури в регионе не редкость. МЧС напоминает жителям о необходимости уборки вещей с балконов, а также просят не парковать авто около деревьев и неустойчивых конструкций. В связи с резким ухудшением погоды в сельских районах некоторые трассы могут быть закрыты на неопределенное время.

Беларусь

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

«Красный» уровень пожарной опасности объявлен на большей части Гомельской и в некоторых районах Минской области. И это несмотря на вполне комфортную температуру.

В Минске плюс 21, в Гомеле немного теплее. Причина – в долгом отсутствии осадков. Тем, кто живет в пожароопасных регионах, не стоит ходить в лес, а также жечь мусор и разводить костры. Со спичками в такую погоду нужно обращаться максимально аккуратно.

Таджикистан

В Таджикистане уже по-летнему жарко. В Душанбе переменная облачность, осадков не ожидается. Днем воздух прогреется до 38 градусов. От зноя жители столицы спасаются у фонтанов. В городе их больше 40. Водные каскады работают по расписанию: их включают с 8:00 до 12:00, а затем с 16:00 до 20:00. Такой режим нужен для того, срок их службы был дольше.