Погода в СНГ: Казахстан накрыла аномальная жара, в Беларусь пришли холодные ветра

12:25 02/06/2023
Погода в СНГ: Казахстан накрыла аномальная жара, в Беларусь пришли холодные ветра

Кратковременный дождь, местами гроза и плюс 23 ожидается сегодня в Москве. В некоторых странах Содружества начало лета выдалось знойным. Подробнее – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

В Казахстане аномальная жара. Из-за резкого роста температуры на юге страны объявлено штормовое предупреждение. В Алматы и Шымкенте днем плюс 35.

К жаре сейчас привыкает новый питомец Алматинского зоопарка – Пурга. Белую медведицу привезли из Москвы. Как и остальные животные, она провела месяц на карантине. Сейчас она привыкает к огромному вольеру с двумя бассейнами. От лучей палящего солнца она может укрыться в помещении с холодным полом и кондиционером. В рационе животного – мясо, рыба, а в летний период будет много фруктов.

Беларусь

Холодные ветра в Беларуси сбили летний зной. Днем почти на всей территории пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Температура – от 10 градусов по северу и до 26 по югу страны.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

Такая погода идеальна для водных экскурсий. Августовский канал уже готов к наплыву туристов. Пройти по историческому пути приезжают как белорусы, так и гости страны. В год это больше 100 тысяч человек.

«Мы впервые на Августовском канале. Чисто случайно попали, все в последний момент решилось. Давно хотелось побывать, посмотреть это место», – рассказал турист Сергей Бутин.

«Зелени очень много. Это вдохновение такое, понимаете, заряд бодрости дает и здоровье, естественно», – рассказала турист Зинаида Абросимова.

Водный путь объединил 11 рек и семь озер. Всего 22 километра по Беларуси. Бонусом для туристов не только красивые природные пейзажи, но и фестивали, экскурсии по историческим местам Гродно, сплавы на байдарках.