Ливни могут подтопить пять регионов Дальнего Востока

04:30 31/05/2023
корреспондент Сергей Поляков, Коттеджный поселок «Золотая подкова», Воскресенск, затопление, паводки, паводок, подтопление, затопление, потоп, разлив реки, выход из берегов, половодье
ФОТО : МТРК «Мир» / Роман Журавлев

Сильные дожди, которые будут идти на этой неделе, могут вызвать дождевые паводки с последующим подтоплением местности сразу в пяти регионах Дальневосточного федерального округа, предупредил Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Ученые института прогнозируют, что в ДФО на этой неделе выпадет до 45 миллиметров осадков. Это может

«…привести к подтоплениям на территории Хабаровского, Камчатского, Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной области», – отмечается на сайте ВНИИ ГОЧС.

Также эксперты не исключили подобные риски в других субъектах РФ: регионах Северо-Кавказского федерального округа, Адыгее, Карелии, Краснодарском крае, Мурманской и Вологодской областях.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что весна в этом году в Москве выдалась аномально теплой. В марте и апреле температура воздуха в столице превышала многолетние значения на два – два с половиной градуса, отметил метеоролог.