Янтарная комната: как восстанавливали хрупкое чудо?

10:50 31/05/2023

Сегодня важная дата для Царскосельского музея-заповедника Петербурга. 20 лет назад была открыта воссозданная Янтарная комната – чудо света, которое, казалось, утрачено навсегда, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Флорентийскую мозаику XVIII века из Янтарной комнаты считали навсегда утраченной. Чтобы ее воссоздать, реконструкторы отправились в путешествие по России за самоцветами.

«Наша страна столь огромна, столь богата, что, конечно, нам удалось собрать достаточно большую палитру камня. Потому что в данном случае каждый камушек – это краска», – рассказал директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов.

Флорентийцы использовали определенные породы камня и его оттенки. Найти их можно было только в Италии. Но там ресурсами поделиться не смогли – месторождения выработаны. Параллельно российские специалисты восстанавливали интерьер Янтарной комнаты. Камень, как и для оригинального шедевра, привезли с Балтики.

«Почему на Янтарную комнату так много янтаря ушло? Корочку срезали, в работу не пошла. Пильным диском на пластинке распилили, диск имеет толщину, тоже ушло. То есть с кусочка янтаря три-четыре пластиночки получается всего», – рассказала сотрудник Царскосельской янтарной мастерской Наталия Мазур.

Наталия Мазур в Царскосельской мастерской с 1991 года. Единственная женщина, которая тогда работала в мужском коллективе. Вспоминает: российским специалистам пришлось с нуля нарабатывать технологию обращения с солнечным камнем. Воссозданный подарок Прусского короля Петру I не отличить от оригинала.

Те, настоящие, янтарные панели не успели отправить в эвакуацию, когда немецкие войска подошли к Ленинграду в сентябре 41-го. По личному распоряжению Гитлера янтарную комнату демонтировали, упаковали и вывезли в Кенигсберг. Она предназначалась для личного музея фюрера, но исчезла.

Иногда в личных коллекциях встречаются лишь фрагменты убранства. Когда в 90-х российские мастера закончили работу над мозаикой, оригинал вдруг обнаружили в Германии.

«Когда я приехал, я посмотрел и выдохнул. Стало мне весело. Потому что мы попали практически в цвет. Мы попали в технологию. И наша работа в общем соответствует уровню мастеров XVIII века», – рассказал директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов.

Чуть позже изумился уже целый мир – когда двери распахнула воссозданная Янтарная комната. Свои фамилии – еле заметный автограф – мастера оставили на одной из пластин.