Сербы развернули 250-метровый национальный флаг перед муниципалитетом в Звечане

14:46 31/05/2023
Сербы развернули 250-метровый национальный флаг перед муниципалитетом в Звечане
ФОТО : ТАСС / Bojan Slavkovic

Протестующие против действий албанских властей сербы на севере Косова развернули 250-метровый национальный триколор перед зданием муниципалитета в Звечане, передает «МИР 24».

На митинг вышли больше тысячи человек. Сюда же стянуты бронетехника и отряды полицейского спецназа косовской полиции. Военные из Сил НАТО для Косова (СДК) развернули возле здания муниципалитета несколько рядов колючей проволоки, сообщает ТАСС.

Тем временем к протестам на севере Косова и Метохии присоединились медицинские работники Косовска-Митровицы. Об этом сообщил директор городского клинического центра Златан Элек. Протесты продолжаются и в других сербских муниципалитетах на севере края – в Звечане и Зубин-Потоке и носят мирный характер. К требованиям протестующих вывести из административных зданий на севере Косова и Метохии приштинскую полицию и «ложных градоначальников» добавилось требование отпустить сербов, задержанных во время столкновений с силами СДК 29 мая .

Накануне президент Сербии Александр Вучич обсудил эcкалацию конфликта в Косове с послом России Александром Боцан-Харченко и поблагодарил российские власти за поддержку территориальной целостности и суверенитета страны.

Ситуация в сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии обострилась 26 мая после попытки властей Приштины поставить на севере края мэров-албанцев. Они были объявлены победителями на выборах, которые бойкотировало сербское население.