Протестующие в Косове сербы подарят 250-метровый флаг поддержавшему их Новаку Джоковичу

18:57 31/05/2023
Протестующие в Косове сербы подарят 250-метровый флаг поддержавшему их Новаку Джоковичу
ФОТО : ТАСС / Marjan Vucetic

Бронетехника, военные и полицейский спецназ: в самопровозглашенной республике Косово ситуация накаляется с каждым часом. Сегодня тысячи сербов снова вышли протестовать. Против них – албанские чиновники и международный контингент НАТО. В самой Сербии армия приведена в режим повышенной готовности, а президент республики Александр Вучич призывает не допустить насилия, передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Муниципалитет небольшого города Звечан сейчас как настоящая крепость – снаружи его охраняют натовские военные, внутри косовский спецназ. На улице здание осаждают тысячи сербов, недовольных тем, что власти непризнанного Косова прислали к ним своего мэра. В знак протеста они развернули 250-метровый национальный флаг. Демонстранты решили отправить его потом своему земляку, теннисисту Новаку Джоковичу, который публично поддержал их действия.

«Мы здесь на своей земле. А это незваные гости, которые пришли и оккупировали наши муниципалитеты с одной целью – внести хаос и напряженность. Режим Альбина Курти за последний год делает все, чтобы спровоцировать сербов и создать ситуацию, которая обострится до такой степени, что возникнет конфликт на территории Европы», – считает протестующий Игорь Шимич.

Между тем Альбин Курти, называющий себя премьером непризнанного Косова, путешествует по Евросоюзу и на разных форумах выступает с заявлениями, в которых оскорбляет недовольных сербов.

«Этой фашиствующей толпе мы не сдадим нашу демократическую республику. Если они хотят мирного протеста и досрочных выборов, то у них есть премьер-министр, который всю жизнь был политическим активистом и готов их выслушать», – заявил Курти.

Протесты проходят в четырех муниципалитетах, где большинство – сербы. 23 мая там состоялись выборы, до которых под разными предлогами не допустили представителей коренного населения. И хотя в волеизъявлении участвовали только 3% избирателей, выборы самопровозглашенные власти Косова признали состоявшимися. После этого прошли столкновения между протестующими и полицией. Сейчас митингующие требуют, чтобы силовики и албанские мэры покинули здания муниципалитетов.

Напомним, что в понедельник протесты закончились столкновениями между жителями и полицией. Тогда пострадали 52 серба.