Сабуровский мост через Москву-реку откроют в сентябре

16:27 31/05/2023

Движение по Сабуровскому мосту через Москву-реку запустят раньше намеченного срока, в сентябре. Такое заявление сделал глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов. Это важный элемент Московского скоростного диаметра, ввод объекта в эксплуатацию улучшит транспортную доступность сразу пяти районов мегаполиса, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Над Сабуровским мостом строители трудятся третий год. Сложное и трудоемкое сооружение. Вся длина моста – 335 метров. Здесь будут четыре полосы для движения в каждом направлении. Расчетная скорость – 80 километров в час.

«В настоящее время производятся работы по устройству мостового полотна. Это целый комплекс. Это устройство гидроизоляции, устройство асфальтобетонного покрытия и барьерного ограждения. Плюс здесь будет устроена система освещения», – рассказал советник отдела искусственных сооружений ГКУ «УДМС» Константин Малков.

Мост свяжет два московских округа – Юго-Восточный и Южный, где проживают больше трех миллионов человек. Кроме того, Сабуровский мост – это важная часть масштабного дорожного проекта – МСД или Московский скоростной диаметр.

Это магистраль без светофоров, которая тянется на 68 километров с севера на юг через всю Москву. Она соединяет Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе. Северный участок Московского скоростного диаметра уже построен, а южный еще нет. Сабуровский мост после завершения строительства МСД позволит организовать движение по основному ходу магистрали.

Новый диаметр должен разгрузить Третье транспортное кольцо и МКАД. Поездки из одной части города в другую станут быстрее и комфортнее. Кроме того, специалисты подсчитали: после запуска время в пути для водителей сократится от 10 до 50 минут, вредные выбросы в атмосферу уменьшатся на 20%, а нагрузка на московские кольцевые дороги – Садовое, Третье транспортное и МКАД – снизится на треть. Сейчас Сабуровский мост готов на 85 процентов. Строители работают с опережением графиков.

«Мы много раз пересекаем железную дорогу. Для строителей нет такого понятия, как время суток. Когда мы можем работать, мы стараемся максимально использовать это время», – рассказал руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Завершить возведение Сабуровского моста строители планируют в сентябре.