Средний чек на отдых за границей подорожал от 15 до 50%

23:32 31/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

Средняя цена на отдых за границей на ключевых направлениях выросла от 15% до 50% по сравнению с летом прошлого года. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Лидером по количеству по количеству туристических поездок остается Турция. В настоящее время средний чек на поездку в эту страну составляет от 215 до 265 тысяч рублей на двоих. Второе место занимает Абхазия. Здесь летом 2023 года можно будет отдохнуть за 80-100 тысяч рублей, включая перелет.

Замыкает тройку лидеров по предпочтениям россиян Египет. Тур на двоих в страну пирамид обойдется 200 тысяч рублей, отмечается на сайте АТОР.

Ранее сообщалось, что в течение летнего сезона-23 в приоритете у россиян будут пляжный туризм и курорты Краснодарского края, заявил независимый эксперт в сфере туризма Андрей Гаврилов. Ожидается рост спроса на внутренний туризм на 15% и увеличение стоимости путевок на 10-15%.

Также россияне бронируют отдых в Крыму, хотя это направление не слишком популярно. Наблюдается рост интереса к Алтайскому краю, Дагестану, Калининградской области, Карелии и Байкалу. Среди востребованных выездных направлений эксперт указал Турцию, Египет, ОАЭ и Китай.