Овечкин решил запатентовать фразу «Я в порядке. Русская машина никогда не ломается»

09:33 01/06/2023
Овечкин поддержал пострадавшего в «Крокусе» 8-летнего хоккеиста
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Российский нападающий клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин подал заявку в Роспатент на регистрацию фразы «Я в порядке. Русская машина никогда не ломается», передает ТАСС.

Фраза была произнесена на английском в 2006 году, когда Овечкин начал свой второй сезон в лиге. Во время игры в россиянина попала шайба, брошенная защитником «Вашингтона» Шейоном Моррисоном. Овечкин упал, с помощью партнеров поднялся и покинул площадку до конца матча. На другой день, отвечая на вопрос журналистов о своем состоянии, он сказал: «I'm okay. Russian machine never breaks».

Овечкин пренебрег

Заявку на регистрацию яркой фразы Овечкин подал заявку в конце мая, уточняет портал Adindex. В случае одобрения заявки использование выражения без согласия хоккеиста будет запрещено. Овечкин также сможет получать прибыль от интеллектуальной собственности как владелец исключительных прав.

Капитан «Кэпиталз» также подал заявку на регистрацию логотипа своей академии хоккея.

Александру Овечкину 37 лет. Он воспитанник московского «Динамо», за «Вашингтон» выступает на протяжении всей карьеры в НХЛ, с 2005 года. Занимает второе место в списке лучших бомбардиров регулярных чемпионатов НХЛ с 822 шайбами, уступая только канадцу Уэйну Гретцки, у которого 894 шайб. В 2018 году стал обладателем Кубка Стэнли. В составе сборной России трижды становился чемпионом мира. Признан лучшим игроком «Вашингтон Кэпиталз» в сезоне-2022/2023 НХЛ.