Петербургский филиал «МИРа» познакомил детей с тонкостями телевизионной кухни

09:55 01/06/2023

Петербургский филиал «МИРа» провел экскурсию для подрастающего поколения. Кто-то из них в будущем, возможно, станет журналистом, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Раз уж решили познавать тайны телевидения, то информацию надо получать только проверенную. Экскурсию лично ведет директор филиала.

Редакция – это мозг любого телеканала. Парадокс, но если в ней пусто, значит, все работают. Группы – на выезде. Гостям о своих обязанностях рассказали продюсеры.

«Продюсер занимается тем, что создает телевизионный продукт еще до того, как группа поехала на съемку. Я звоню, договариваюсь о месте съемки, где это, как это будет выглядеть. Я точно знаю, кто будет встречать группу на съемке, что им будут говорить и какую эксклюзивную информацию им дадут», – рассказала продюсер Мария Красикова.

Молчаливые люди за камерами могут и напугать, но немигающий объектив обычно еще страшнее. Дети смело пробуют себя в роли ведущих. С таким настроем в «монтажке» нечего было и удивляться вопросам уже по существу: с чего начать?

«Надо не с приложения начинать – с книжек, с кино: смотреть, читать, слушать музыку, воспитывать в себе фантазию, развивать ее. А потом уже приложение», – рассказал режиссер монтажа Владимир Андрианов.

Кульминация программы – студия и стул, на котором записывают чемпиона мира по боксу, ведущего программы «Исторический детектив» Николая Валуева. Обычный историка-тяжеловеса не выдержит, да и мелковат. Поэтому используется антикварный, из цельного дерева, ему больше 100 лет.

Там, где звучит детский смех, никак не обойтись без подарков и фото на память.