Новый класс титановых сплавов создали в Австралии

15:48 01/06/2023
Новый класс титановых сплавов создали в Австралии

Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета создали новый класс титановых сплавов с помощью лазерной 3D-печати. Материал может быть использован в аэрокосмической отрасли и биомедицинской инженерии.

Титан является ключевым металлом во многих отраслях промышленности. Он сочетает в себе высокую прочность, легкость, долговечность и устойчивость к коррозии. Кроме того, он совместим с биологическими тканями, благодаря чему его активно применяют в медицине.

Основой титановой промышленности является сплав, известный как Ti-6Al-4V. Он содержит 6% алюминия и 4% ванадия. Австралийские ученые нашли способ удалить из состава эти элементы – вместо них используются более доступные кислород и железо.

Сплавы с высоким содержанием кислорода и железа традиционно считались некачественными – кислород повышает ломкость, а железо повышает риск дефектных вкраплений. Однако использование 3D-печати позволило ученым получить наноразмерные кристаллы титана и тщательно контролировать распределение атомов кислорода и железа внутри сплава.

По словам ученых, новый материал не уступает в прочности обычному титану. С помощью 3D-печати они смогли придать сплаву «градиентные» свойства, то есть сделать одну часть более прочной, а другую – пластичной. Еще одним его преимуществом является экологичность – сплав с кислородом и железом можно переработать с другой состав, сообщает Nature.

Ранее сообщалось, что ученые создали умную ткань. Она реагирует на тепло и электричество.