Приметы на 2 июня: что нельзя делать в день Тимофея Грядочника

06:13 02/06/2023
© Фото: "Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, огурцы
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

2 июня по народному календарю отмечается день Тимофея Грядочника. На Руси этот праздник приходился как раз на время огородных работ, крестьяне сажали огурцы и другие овощи. По этому поводу говорили: «Пришел Тимофей – досевай огурцы скорей».

Сажать огурцы было принято скрытно, без любопытных глаз, даже члены семейства не должны были наблюдать этот процесс. В будущем съесть первый выросший огурец также нужно было тайно. На юге Руси огурцы в это время уже давали всходы. Хозяева смотрели, не желтеют ли у них плети. Если такое происходило, говорили, что урожай сглазили соседи.

Еще в этот день женщины украшали дома цветками жасмина для привлечения благосостояния в дом. Сорванные цветы раскладывали по углам. Считалось, что их аромат поможет наладить финансовые дела в семье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 3 июня

В этот день запрещалось оставлять детей с чужими людьми. Предки верили, что именно 2 июня маленькие дети особенно уязвимы, поэтому везде брали их с собой. Также в этот день нельзя было продолжать путь, если на дороге встретилась рыжая кошка. Считалось, что она является предвестником денежных проблем.

Кроме того, нельзя замешивать тесто и печь пироги, иначе начнутся длительные болезни и несчастья. Беременным женщинам нельзя завязывать узлы, вязать и шить –ребенок при родах может запутаться в пуповине. Не стоит ругаться и ссориться, так как это может привести к неприятностям в будущем.

Если 2 июня пчелы сердито жалят – быть дождю. Кроты выползают из нор – впереди ливень. Солнце на закате садится в тучу – жди ненастья. Душный вечер – к осадкам. Облака плывут медленно и высоко – к хорошей погоде. Ясный солнечный день – к богатому урожаю, сообщает utro.ru.