Нужна помощь: Даниилу Волкову требуется дорогостоящий курс реабилитации

08:40 02/06/2023

Нужна помощь: Даниилу Волкову требуется дорогостоящий курс реабилитацииОн выступал на лучших цирковых фестивалях, выполнял сложнейшие акробатические трюки, а теперь прикован к инвалидному креслу. Даниил Волков получил травму позвоночника. Чтобы в прямом смысле встать на ноги, ему необходим дорогостоящий курс реабилитации. Сбором средств для Даниила занимается благотворительный фонд «Живой». Помочь можете и вы, наши телезрители. Достаточно отправить СМС с суммой пожертвования на номер 3443 или отсканировать QR-код, который появится на экране. С подробностями – корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Даниил Волков учится заново держать ракетку. Кисти рук практически не слушаются. Помогает лишь специальная перчатка. А ведь еще в апреле прошлого года он мастерски резал мяч в настольный теннис . Все перечеркнула профессиональная травма.

«Я правда прыгал это сальто очень много раз, очень часто его делал, но в этот раз у меня просто слетел ботинок. Я упал и сразу перестал чувствовать больше половины своего тела», – рассказал Даниил Волов.

Карьера акробата, эквилибриста и жонглера закончилась для Даниила на той злополучной репетиции. Чтобы спасти жизнь, врачам пришлось поставить металлическую пластину. Два позвонка перебили спинной мозг.

«Даниил Сергеевич поступил к нам с травмой шейного отдела. Это довольно серьезная травма. Чаще всего она сопровождается поражением спинного мозга. И за счет этого поражения у пациентов развивается слабость в руках и ногах», – рассказала лечащий врач, невролог Елена Чечет.

Для врачей реабилитационного центра «Преодоление» Даниил уже стал родным. Каждый день массаж и растяжка. Процедуры физиотерапии чередуются с лечебной физкультурой. Многим движениям – сидеть, поворачиваться и брать в руки, например, кружку – приходится учиться заново.

«Мы должны заложить еще основы для дальнейшего развития. Когда дальнейшая неврология улучшится, а мы не знаем, как быстро она улучшится, у нас будет, куда ей возвращаться. То есть, помимо всего функционала мы еще работаем для того, чтобы не сложилось неправильных стереотипированных движений», – рассказала эрготерапевт Елена Усанова.

Приготовить себе обед, одеться или умыться Даниил сможет самостоятельно. Нужно лишь продолжать реабилитацию. Каждый курс стоит больше 300 тысяч рублей. Помочь вернуться к нормальной жизни можете и вы, наши телезрители. Достаточно отправить СМС с любой суммой и словом «Живой» на номер 3443 или отсканировать цифровой код на экране.

Ранее телезрители уже помогли 19-летнему Максиму Бондарю. Он также восстанавливается после тяжелейшей травмы позвоночника. Как только сюжет вышел в эфир, необходимая сумма для оплаты курса реабилитации была собрана.