Большая Московская регата стартовала на Гребном канале в Москве

20:32 02/06/2023
Большая Московская регата стартовала на Гребном канале в Москве
ФОТО : Станислав Красильников/ТАСС

В Москве на Гребном канале в Крылатском стартовала Большая Московская регата. В этом году она проводится в 62-й раз, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Алена Пиминенкова из Гомельской области – один из лидеров сборной Беларуси. В академическую греблю пришла из легкой атлетики. О смене вида спорта не пожалела ни разу.

«Тренер в школу пришел, увидел, что я подвижная девочка, привлек меня к спорту на профессиональном уровне», – рассказала участница соревнований из Беларуси Алена Пиминенкова.

Греблей Алена занимается семь лет, становилась призером юниорских соревнований. В Москву приехала во второй раз. В прошлом году выиграла почетное третье место в распашной четверке. Акваторию гребного канала знает хорошо, единственное, что смущает – буйки.

«Они у вас большие какие-то, я их боюсь задеть, у нас поменьше шарик, можно сказать», – рассказала участница соревнований из Беларуси Алена Пиминенкова.

Данила Яковенко из Липецка свою лодку никому не доверяет, относит в эллинг или по-простому в гараж всегда сам. В Большой Московской регате участвует в третий раз. В интервью признался, что на этот раз не все прошло гладко.

«То был штиль, то теперь встречный ветер, меняется каждый час. Мне это помешало. Ну, ничего, идти от неудачи к неудачи – это и есть успех. Так говорил Уинстон Черчилль», – рассказал участник соревнований Данила Яковенко.

В этом году соревнования посвящены 85-летию трехкратного олимпийского чемпиона Вячеслава Иванова. Он прославился тем, что первым в истории преодолел дистанцию два километра менее чем за семь минут. Знаменитый спортсмен в выходные будет награждать победителей турнира.

Всего на старт выйдут более 1500 тысячи гребцов из семи стран.

«Вода, воздух и солнечный свет, красота же. В тех же советских фильмах мы везде видели лодки, везде», – рассказал президент федерации гребного спорта России Алексей Свирин.

Вход для зрителей – бесплатный. Одна из особенностей регаты – участие студентов. В заявках представители 40 вузов России.

Помимо одиночек и двоек на Гребном канале выступят четверки и восьмерки. Финальные заезды пройдут в воскресенье.