Прототип парализованного бизнесмена из фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго скончался в Марракеше

23:38 02/06/2023
Фото: Евгений Жуков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, инвалид, инвалиды, инвалидность, инвалидная коляска
ФОТО : «Мир 24» / Евгений Жуков /

Французский бизнесмен, аристократ Филипп Поццо ди Борго, ставший прообразом одного из главных героев фильма «1+1», умер в возрасте 72 лет. О его смерти сообщил режиссер кинокартины Эрик Толедано.

«Он умер прошлой ночью в Марракеше», – сказал Толедано, снявший вместе с Оливье Накашем фильм «1+1», вышедший в 2011 году.

Кинодеятель добавил, что для него это событие стало шоком. По его словам, он поддерживал отношения с ди Борго.

Бизнесмен был потомком старинного корсиканского дворянского рода, ранее он управлял домом шампанского Pommery. В 1993 году Филипп Поццо ди Борго получил травму при полете на параплане, в результате чего его парализовало. В 2001 году мужчина выпустил книгу «Второе дыхание», в которой рассказал, как справился с депрессией благодаря своему жизнерадостному помощнику Абделю Ясмин Селлу из Алжира, пишет агентство AFP.

Эта история вдохновила Толедано на съемки фильма, который имел огромный успех. Главные роли в нем сыграли Франсуа Клюзе и Омар Си. В США сняли адаптацию картины, в которой снялись Брайан Крэнстон и Кевин Харт.

В ноябре 2022 года скончался иранский беженец Меран Карими Насери, ставший прототипом главного героя фильма Стивена Спилберга «Терминал» о застрявшем в аэропорту пассажире.