Артроз коленей: в чем причина и что делать?

18:53 03/06/2023
Артроз коленей: в чем причина и что делать?

Коленные суставы подвержены артрозу – прогрессирующему заболеванию, при котором разрушаются суставные хрящи и деформируются кости. Чтобы сохранить колени здоровыми, необходимо избегать вредных и опасных нагрузок, пишет Общественная служба новостей.

Особенно опасны чрезмерные нагрузки на коленные суставы после 40 лет. Поэтому при занятиях спортом в этом возрасте следует использовать обувь на пружинистой подошве. Колени также страдают при поднятии тяжестей, травмах, ударах, лишнем весе. Всего этого можно избегать при внимательном отношении к себе.

Во время тренировок лучше не приседать с большим весом. При этом благотворное действие на колени оказывает плавание и езда на велосипеде.

Не следует также сидеть в одном и том же положении длительное время: мышцы привыкают к статичности, что тоже вредит коленным суставам.

Женщинам лучше отказаться от высоких каблуков, которые создают большую нагрузку на коленную чашечку.

Ранее главный внештатный ревматолог Минздрава Московской области Дмитрий Каратеев рассказал, что сидячая работа вызывает заболевания опорно-двигательного аппарата, включая спондилез и дископатию.