Испражнения мидий могут помочь в борьбе с микропластиком в океане

04:35 04/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Ученые из Плимутской морской лаборатории выяснили, что мидии Mytilus edulis могут снизить содержание микропластика в воде на две трети благодаря своей способности отфильтровывать инородные частицы из воды и выбрасывать их вместе с экскрементами.

Эти двустворчатые моллюски, широко распространенные в умеренных и приполярных широтах, не только являются съедобными, но и могут очищать океан от пластиковых загрязнений.

Исследователи провели лабораторные опыты в экспериментальном аквариуме и выяснили, что мидии фильтруют микропластик из воды и избавляются от него через свои экскременты. Отходы жизнедеятельности моллюсков имеют высокую плотность и оседают на дно, что позволяет использовать их для дальнейшей переработки и получения полезных материалов.

Эксперимент показал, что триста мидий общим весом около пяти килограммов способны отфильтровывать из моря около 240 частиц микропластика в день.

Это открытие может предоставить новые возможности в борьбе с одним из самых опасных загрязнений Мирового океана – микропластиком, который засоряет кишечник рыб, разрушает их ткани и приводит к сокращению популяций морских существ. Результаты исследования опубликованы в Journal of Hazardous Materials.

Ранее ученые оценили объем пластикового «смога» в Мировом океане. Исследование показало, что в его водах плавает около 171 триллионов пластиковых частиц, которые в совокупности весят около 2,3 миллионов тонн