Приметы на 4 июня: что нельзя делать в Троицын день

07:03 04/06/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, влюбленные, обнимашки, объятия, любовь, пара
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Православные отмечают 4 июня Троицын день. Также этот праздник имеет другие названия: Зеленое воскресенье, Троица, Пятидесятница. Троица символизирует возрождение природы. Травы и цветы являются главными атрибутами в ритуалах и обрядах, которые проводятся в честь этого праздника.

В день Троицы предки украшали храмы и свои дома ветвями берез, цветами и скошенной травой. До крещения Руси славяне в этот день почитали Перуна, Сварога и Святожича. Праздник сопровождался песнями, танцами и хороводами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на понедельник, 5 июня

В Троицын день нельзя работать, поскольку труд не принесет положительного результата. Кроме того, запрещается ходить на кладбище: рекомендуется это сделать накануне, в Родительскую субботу.

Также в Троицын день нельзя купаться в водоемах, поскольку в этот период реки, пруды и озера полны русалок, которые могут утопить купальщика.

В этот день нужно отмечать праздник, веселиться, ходить в гости, общаться и радоваться.

4 июня подходит для знакомств с противоположным полом: на Руси парни и девушки в Троицын день вступали в отношения и договаривались о свадьбе. Представительницы прекрасного пола просили у берез хороших женихов и плели венки из цветов.

Согласно приметам, если вечером на Троицу походить босиком по земле, то это придаст сил и здоровья. Попадание под дождь обещает богатство. Сильный ветер предвещает неурожай корнеплодов, а гроза – гибель зерновых.