Сбор чая начался на юге Азербайджана

09:38 04/06/2023

В Азербайджане собирают чайные листья. В основном их выращивают на юге, в Ленкоранском районе. Благодаря субтропическому климату и высокой влажности, удается получать высокий урожай, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Верхние листья чайных кустов собирают вручную. Нижние не берут – самый вкусный чай получается именно из верхних листочков. Рвать их нужно бережно, чтобы не повредить другие ветки. За день каждый сотрудник плантации набирает по 35 килограммов листьев.

«Рабочий день у нас длится с 9:00 до 17:00. Но если знаешь правила сбора, то работается легко. Чайных плантаций в Ленкорани много. Быстро управилась на одной, и бежишь на другую», – рассказала сборщица чая Тунзаля Джахан.

В Ленкоранском районе предпочитают сажать чай сорта «Колхида». Он считается урожайным. Особенно хорошо «Колхида» растет в этом сезоне – растение любит дожди, а их было достаточно. Фермер Мирага Гасанов рассчитывает на 100 тонн с плантации.

«Можно получить и 200, и 300 тонн. Но для этого нужно, чтобы кустам было не меньше семи лет. А растениям на нашей плантации сейчас пять», – рассказал Мирага Гасанов.

Урожай фермеры сдают на переработку. За килограмм чайных листьев получают 60 гяпиков, или 28 рублей. Сезон сбора продлится до октября.