Полезные свойства черного и зеленого чая перечислила диетолог

04:34 17/05/2023
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, чай, еда, кухня, чайник, заварочный чайник, заварка, сухой чай
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Черный и зеленый чай делаются из одних и тех же листьев, но по разной технологии. Поэтому в готовом виде они оказывают разное воздействие на организм, сообщает «Вечерняя Москва».

Врач-диетолог Анжелика Дюваль рассказала, что для зеленого чая листы обрабатывают паром, из них удаляется вся лишняя влага. Окислительные процессы не происходят, что позволяет сохранить все полезные свойства. Такой напиток дает почувствовать больше вкуса и аромата, в нем больше витаминов и макроэлементов.

«Черный чай, в отличие от зеленого, ферментируют, то есть вялят и скручивают чайные листочки, из-за чего получается напиток черного цвета. Но он содержит уже меньше полезных веществ», – объяснила эксперт.

Чай имеет бактерицидные и противовоспалительные свойства благодаря танинам в составе, раны он не затянет, но немного ускорит заживление. Полифенольные соединения в чае помогают утолять жажду, поэтому он предпочтителен в жаркое время года, особенно в охлажденном виде. Также эти соединения работают как антиоксиданты и имеют омолаживающий эффект.

Напиток оказывает положительное воздействие на сосуды и регулирует артериальное давление, снижает отеки. Содержащийся в нем кофеин тонизирует и бодрит. Диетолог призывает быть осторожным с дозировкой – если злоупотребить чаем, то «искусственная бодрость может украсть молодость человека и внутренние резервы». Она посоветовала пить чай в первой половине дня.

Черный – снижает риск возникновения инсульта, зеленый – препятствует отложению жиров
У чая есть мочегонный эффект, но нужно быть осторожным с количеством, так как он вымывает не только вредные вещества, но и полезные, а также повышает выработку желудочной кислоты. Поэтому Дюваль призывает с осторожностью пить чай людям с повышенной кислотностью желудка и тем, кто находится в стадии обострения заболевания ЖКТ.

Диетолог добавила, что чай лучше пить тройной-четверной заварки, а при недостатке кальция лучше вовсе от него отказаться.

Ранее американские диетологи назвали напитки для ускоренного метаболизма, по их мнению, для похудения нужно употреблять определенные сорта чая. Австралийские ученые выяснили, что чай может предотвратить или замедлить развитие заболеваний, которые способны протекать бессимптомно, например, инсульта и диабета.