Врач назвал допустимое количество чашек чая в день

05:09 21/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Чай будет полезен для организма, если выпивать не более четырех чашек в день, сообщил в беседе с РИА «Новости» главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи московского департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Эксперт напомнил, что чай в умеренных дозировках полезен, поскольку богат танинами – фенольными соединениями растительного происхождения, которые обладают антиоксидантным действием. Также содержащиеся в чае полифенолы снижают риск развития атеросклероза, сахарного диабета и гипертонии.

«Но если пить слишком много чая, то танин мешает усваиваться железу. Чтобы чай приносил организму только пользу, оптимально употреблять 3-4 чашки в день и не заменять им воду», – сказал медик.

Он добавил, что чрезмерное употребление чая может привести к бессоннице и повышенной возбудимости, поскольку в этом напитке содержится кофеин.

Чтобы чай отдал всю свою пользу воде, его нужно правильно заваривать. Тяжельников посоветовал заливать черный чай кипятком, а зеленый – не очень горячей водой, температура которой должна составлять 60-80 градусов. При этом листовую заварку допустимо заваривать дважды-трижды, тогда как чайные пакетики – один раз.

Ранее австралийские ученые выяснили, что чай может предотвратить или замедлить развитие заболеваний, которые способны протекать бессимптомно, например, инсульта и диабета. Эксперты пришли к выводу, что у людей, выпивавших в день до трех чашек чая, риск инсульта был ниже на 32%.